Evénements
À ne pas manquer !
Depuis 2003
-
2003 – Gagnantes Graines de Star 94 catégorie danse.
mardi, 20:00 -
2003 – Création pour le Téléthon à Disneyland Paris.
lundi, 20:00 -
2005 – Création en collaboration avec Didier Boko (Hip Hop) sur le thème du Corbeau et du Renard.
samedi, 20:00Jean Vilar Champigny.
-
2005 – Sélection de la Chorégraphie “Crescendo” pour le concours National des Jeunes Chorégraphes
mardi, 20:00(Bruno Vandelli). Millau.
-
2006 – 1er prix au Concours Totally Crazy (Creutzwald).
mercredi, 20:00 -
2007 – Ouverture du Gala de Boxe Française (Plessis Trévise).
jeudi, 20:00 -
2007 – Gagnantes du concours « Totally Crazy » pour la deuxième année consécutive. (Creuzwald)
jeudi, 20:00 -
2007 – Ouverture du Festival Cannes et Banlieues avec Luc Besson et Bruno Solo.
mardi, 20:00 -
2007 – Représentation pour l’association Greffe de Vie sur le parvis de Notre Dame. Paris.
lundi, 20:00 -
2008 – 1er Festival Ar’dance Live créé et organisé par Caroline Ensergueix, parrainé par Bruno Solo au profit de “Sauver l’enfance en danger”.
samedi, 20:00La Cie Ar'dance Live et d'autres artistes (Salah, Anjali Mudra, Légendes Urbaines…) se sont produits et ont récolté 3000€.
-
2008 – Vitalsport Décathlon (Pontault Combault).
lundi, 20:00Décathlon deviendra le partenaire officiel d'Ar'dance Live.
-
2008 – Inauguration de l’exposition “Fantasia de la Natura”.
mercredi, 20:00Ormesson sur Marne.
-
2009 – Vitalsport Décathlon Pontault Combault
mardi, 20:00Septembre 2009
-
2010 – 2ème Festival Ar’dance Live
samedi, 20:00parrainé par Les Echos Liés (gagnant Incroyable Talent M6) au profit des enfants de l'hôpital Trousseau. 5974€ ont été récoltés et utilisé dans les services Hémato et ORL de Trousseau. Sans compter la générosité de nos 12 partenaires et des artistes : Loïc Riou, Cie Tatoo, Shiraz, Dance Modern Ensemble, Tout Konte Fait...
-
2010 – Inauguration de l’exposition “Femmes”
vendredi, 20:00C. Culturel d'Ormesson en danse Classique.
-
2012 – Grand prix d’excellence et 3ème place avec les félicitations du Jury au Concours Modern’jazz de Chaville.
samedi, 20:00 -
2013 – Concours Européen de Chaville.
samedi, 20:001er Prix avec coup de coeur du jury, pour la Compagnie enfant ainsi que pour la Compagnie ados
-
2013 – Représentation pour “Les virades de l’espoir, vaincre la mucoviscidose”.
dimanche, 20:00Parc montreau, montreuil.
-
2015 – Inauguration de l’exposition Venise avec nos danseuses classique
lundi, 20:00Centre Culturel d’Ormesson
-
2015 – Soirée Cabaret au profit de l’Association I HAVE A DREAM.
samedi, 20:00 -
2015 – Inauguration de l’espace sportif Max Haulser, en présence de Bernard Laporte, ancien Ministre des Sports.
mercredi, 20:00 -
2016 – Création pour l’Université de Créteil (UPEC)
lundi, 20:00 -
2016 – Podium: 3ème place au Concours Européen de Chaville
dimanche, 20:00 -
2016 – Inauguration de la section musique à Cultura, accompagnées de la chanteuse Alexiane Broque.
samedi, 20:00 -
Soirée de présentation de la saison culturelle
vendredi, 19:30Pour découvrir et choisir vos spectacles à venir, nous vous proposons d’assister à une soirée de présentation des spectacles de la saison culturelle 2016 / 2017, pleine de surprises, en présence de la compagnie Ardance Crew.
-
Gagnant “purpose tour children contest”
mercredi, 20:30Performance sur scène avec Justin Bieber pendant son concert à Anvers, Belgique.
-
La légende de LENKA
samedi, 20:30« La légende de Lenka » est née d’une envie : créer un spectacle différent, dynamique, vivant, permettant au public de se retrouver en immersion totale.
-
Gala de Théâtre et danse classique
dimanche, 20:30Ne manquez pas le gala de fin d’année !
Au programme, une création originale en théâtre, des interventions des compagnies, et un magnifique ballet (La Bayadère, de Rudolf Noureev) avec tous les élèves de danse classique en deuxième partie. -
Gala de Danse moderne
samedi, 20:30Ne manquez pas le gala de fin d’année !
Modern’jazz, street jazz, ragga dancehall, hip hop, venez vous évader dans un univers énergique et plein d’émotions ! -
Podium International : médaille d’argent au concours international All Dance World à Orlando (Etats-Unis)
lundi, 20:30Catégorie Hip hop professionnel
-
Evénement « Festa da Madeira »
dimanche, 12:00 -
Podium International
dimanche, 12:00Médaille d'or au concours international DANCE FACTORY - Espagne
-
Gala de danse classique et théâtre
dimanche, 12:00 -
“Festa da madeira”
dimanche, 12:00 -
“PRINCESSE NINALIA”
samedi, 12:00Gala de danse moderne et urbaine
-
A venir !
mercredi, 20:30Bientôt plein de nouveaux événements !